您现在的位置:首页
 > 政务公开  > 医疗服务  > 医疗信息
2022年7月份医疗专家下沉安排
时间: 2022-06-27 17:08:12 浏览次数: 来源:温州市卫生健康委员会 作者: 点击: 字号:[ ]


2022年7月份医疗专家下沉安排
市卫生健康委实施“双下沉,两提升”项目,选派高职称医生到基层坐诊,都有哪些专家?快来找找看吧!

1.鹿城区






坐诊地点

科室

姓名

职称

坐诊时间

支援医院

鹿城区人民医院

肾内科

3位医师轮流出诊

副主任及以上医师

1、15日

温州市中心医院

莲池社区卫生服务中心

呼吸内科

郑纪阳

主任医师

4、11、18、25日上午

针灸推拿科

娄  冉

副主任医师

5、12、19、26日上午,7、14、21、28日下午

仰义社区卫生服务中心

神经内科

茅新蕾

主任医师

4、11、18、25日下午

神经外科

陈茂华

主任医师

6、13、20、27日下午

藤桥社区卫生服务中心

妇瘤科

黄一统

主任医师

4、11、18、25日下午

儿科

郑靖阳

副主任医师

5、12、19、26日下午

南浦社区卫生服务中心

中医科

杨军

主任医师

1、8、15、22、29日下午

南浦社区卫生服务中心

心内科

赵玮

主任医师

7、14、21、28日上午

温州市人民医院

双屿街道社区卫生服务中心

泌尿外科

李林锦

副主任医师

8、15、22、29日上午

江滨社区卫生服务中心

影像科

蔡庆虎

主治医师

长期派驻

南门社区卫生服务中心

中医科

朱雪琼

主任中医师

7、14、21、28日下午

儿保

夏雅

主治医师

1日下午
(轮流)

吴安乐

副主任医师

洪殿社区卫生服务中心

中医儿科

方芳

副主任中医师

1、8、15、22、29日上午

温州市中西医结合医院

绣山社区卫生服务中心

推拿科

何健

主治中医师

2、9、16、23、30日下午

超声科

专家不固定

主治医师

1、8、15、22、29日下午

黎明社区卫生服务中心

中医妇科

谢一红

主任医师

1、8、15、22、29日下午

中医内科

黄全海

副主任医师

6、13、20、27日下午

南郊社区卫生服务中心

中医妇科

卢亦彬

主任医师

5、12、19、26日

温州市中医院







2.瓯海区






坐诊地点

科室

姓名

职称

坐诊时间

支援医院

丽岙社区卫生服务中心

儿科(生长发育)

郑靖阳等三人

副主任及以上医师

3、10、17、24、31日上午


中医科

黄国庆

副主任医师

4、11、18、25日上午

温州市中心医院

仙岩社区卫生服务中心

内分泌科

叶爱娇

主任医师

7、14、21、28日上午

麻醉科

5位医师轮流出诊

主治及以上医师

6、13、20、27日下午

瓯海区第三人民医院

内分泌科

余玉慧

主任医师

6、13、20、27日上午

内镜中心

4位医师轮流出诊

副主任及以上医师

1、8、15、22、29日

超声影像科

董雪琴等医师

主治及以上医师

3、10、17、24、31

瞿溪社区卫生服务中心

妇科

严育宏

副主任医师

5、12、19、26日

娄桥社区卫生服务中心

心血管内科

季晓君、林苗轮流出诊

主任医师

7、14、21、28日上午

内分泌科

余明业

副主任医师

5、12、19、26日上午

茶山街道社区卫生服务中心

内分泌科

刘隽、金洁娜

副主任及以上医师

6、13、20、27日上午

三垟街道社区卫生服务中心

疼痛科

南忠庆

副主任医师

1、8、15、22、29日上午

丽岙社区卫生卫生服务中心

肾内科

黄蔚霞

主任医师医师

6、13、20、27日

温州市中医院

骨伤科

吕存贤

主任医师医师

6、13、20、27日

瓯海区第三人民医院

口腔科

余杰

副主任医师

6、13、20、27日

温州医科大学附属口腔医院

口腔科

邵正浩

住院医师

1、2、4、5、7、8、9、11、12、14、15、16、18、19、21、22、23、25、26、28、29、30日

口腔科

袁海铭

住院医师

1、3、5、7、8、9、10、12、14、15、16、19、21、22、23、24、26、28、29、30、31日

瓯海区中西结合医院

内分泌科

郑海飞

主任医师

6、13、20、27日下午

温州市人民医院

妇科超声

水旭娟、余彩茶、焦岩李娜、王琴晓、滕慧、杨思思

2、9、16、23、30日上午
(轮流不定)

潘桥街道社区卫生服务中心

妇科

郭敏

主任医师

14、28日上午

瓯海区第三人民医院

心内科

张建华

主任医师

6、13、20、27日上午

产科

王佐

主任医师

14、28日上午

妇科

林晓华

主任医师

6、13、20、27日上午

儿科

潘秋飞

副主任医师

1、8、15、22、29日上午

瞿溪街道社区卫生服务中心

神经内科

杨晓国

主任医师

4、11、18、25日下午

陈晓顶

副主任医师

6、13、20、27日下午

肛肠外科

周慧珍

副主任医师

4、11、18、25日下午

针灸推拿科

邵衡

主治医师

1、8、15、22、29日下午

康复科

潘荣凯

住院医师

4、11、18、25日下午

消化内科

翁雪健、郑亮、郑恩典、任爱群

2、9、16、23、30日上午
(轮流不定)

仙岩街道社区卫生服务中心

妇科超声

水旭娟、余彩茶、焦岩李娜、王琴晓、滕慧、杨思思

2、9、16、23、30日
(轮流不定)

三垟街道社区卫生服务中心

心内科

张建华

主任医师

2、9、16、23、30日上午
(轮流不定)

内分泌科

吴海波

副主任医师

2日上午

瓯海泽雅中心卫生院

内分泌科

石晓聪

主任医师

4、11、18、25日下午

神经内里

叶华

主任医师

7、14、21、28日上午







3.龙湾区






坐诊地点

科室

姓名

职称

坐诊时间

支援医院

龙湾区中西医结合医院

中医内科

王忠建

主任医师

5、12、19、26日上午

温州市中西医结合医院

中医儿科

王爱敏

副主任医师

5、12、19、26日上午

天河社区卫生服务中心

肾内科

赵润英

主任医师

4、11、18、25日

泌尿科

程斌

主任医师

2、9、16、23、30日上午

手足外科

刘东旭

副主任医师

5、12、19、26日上午

耳鼻咽喉

郑国君

主任医师

5、12、19、26日

内分泌科

巫小燕

副主任医师

5、12、19、26日上午

产科

蓝晓林

主任医师

7、14、21、28日

新生儿

苏卫东

主任医师

7、14、21、28日

中医内科

王忠建

主任中医师

7、14、21、28日

消化内科

贾杰

副主任医师

1、8、15、22、29日

超声科

赵慧燕

副主任医师

6、13、20、27日

中医妇科

谢一红

主任医师

6、13、20、27日

超声科

闫景彬

副主任医师

2、9、16、23、30日

中医妇科

胡慧娟

主任医师

2、9、16、23、30日

超声科

梁碧荣

主治医师

1、8、15、22、29日

西医妇科

蔡平生

主任医师

1、8、15、22、29日

中医儿科

吴继红

副主任中医师

5、12、19、26日

心内科

张忠明

主任医师

6、13、20、27日

针灸科

胡立丹

主任中医师

2、9、16、23、30日

沙城社区卫生服务中心

内分泌科

张爱鸣

副主任医师

1、8、15、22、29日

中医内科

池美华

副主任中医师

1、8、15、22、29日下午

新生儿科

专家不固定

副主任医师

1、8、15、22、29日

海城社区卫生服务中心

消化内科

张益光

副主任医师

2、9、16、23、30日上午

永兴街道社区卫生服务中心

中医科

邱笑琼

副主任医师

7、14、21、28日

温州市中心医院

沙城街道社区卫生服务中心

妇科

林晓华

主任医师

3、10、17、24、31日

温州市人民医院

消化内科

黄品川

副主任医师

3、10、17、24、31日

病理科

潘丹

主任医师

3、10、17、24、31日

妇科超声

水旭娟、余彩茶、焦岩、李娜、王琴晓、滕慧、杨思思

2、9、16、23、30日上午
(轮流不定)

状元社区卫生服务中心

消化内科

王英

副主任医师

6、13、20、27日上午

王英

6、13、20、27日下午

海城街道社区卫生服务中心

生殖内分泌科

朱波

副主任医师

1、8、15、22、29日下午

永中街道社区卫生服务中心

妇科

潘琼慧

副主任医师

4、11、18、25日上午







4.洞头区






坐诊地点

科室

姓名

职称

坐诊时间

支援医院

洞头区人民医院

外科

卢明东

副主任医师

长期派驻

温医大附二院

行政科室

陈新宇

副主任技师

长期派驻

全科医学科

徐慧

副主任医师

长期派驻

妇产科

 梅洁

主治医师

长期派驻

康复科

郑余银

副主任医师

长期派驻

儿童感染科

林海龙

副主任医师

长期派驻

麻醉与围术期医学科

张旭彤

副主任医师

长期派驻

关节与骨病外科

樊沛

副主任医师

长期派驻

神经内科

邹明

副主任医师

长期派驻

创伤骨科

卢晓郎

主治医师

长期派驻

心血管内科

朴哲浩

主治医师

长期派驻

放射影像科

王雪

主治医师

长期派驻

病理科

林宪慧

住院医师

长期派驻

儿童康复科

庞琼怡

住院医师

长期派驻

心胸外科

葛捍伟

住院医师

长期派驻

泌尿外科

刘翔

住院医师

长期派驻

麻醉与围术期医学科

王帅

住院医师

长期派驻

新生儿科

武怡

住院医师

长期派驻

超声影像科

徐朝娜

住院医师

长期派驻

洞头区中医院

内科

吴春明

副主任医师

6、13、20、27日

温州市中医院

妇科

董晓霞

主任医师

9日

温州市人民医院

李玮

副主任医师

23日

内分泌科

石晓聪

主任医师

9日

陈青收

主治医师

23日

心内科

林伟

主任医师

9日上午

陈皓

副主任医师

23日上午

神经内科

郑炎焱

副主任医师

8、22日







5.瑞安市






坐诊地点

科室

姓名

职称

坐诊时间

支援医院

瑞安市塘下人民医院

超声科

陈利民

主任医师

30日

温州市中心医院

瑞安市第三人民医院

外科

专家不固定

副主任医师

4、11、18、25日

温州市中西医结合医院

外科

姜阳贵

主任医师

2、9、16、23、30日

瑞安碧山卫生院

内分泌科

曹晓华

副主任医师

5、12、19、26日上午

温州市人民医院

超声科

李选峰

副主任医师

5、12、19、26日上午
(轮流不定)

尤利益

副主任医师

心内科

林伟

主任医师

5、12、19、26日下午







6.乐清市






坐诊地点

科室

姓名

职称

坐诊时间

支援医院

乐清第二人民医院

妇产科

冯泽蛟

主任医师

5、12、19、26日

温州市中心医院

肾内科

3位医师轮流出诊

副主任及以上医师

1、8、15、22、29日

乐清市第六人民医院

肝胆外科

4位医师轮流出诊

副主任及以上医师

4、11、18、25日

儿科

瞿尔力

主任医师

1、8、15、22、29日

乐清开发区同乐医院

内分泌科

陈景海

主任医师

2、9、16、23、30日上午

呼吸内科

郑永克

主任医师

1、8、15、22、29日

肾内科

胡小明

主任医师

1、5、8、12、15、19、22、26、29日

乐清市第五人民医院

普外科

潘江华

主任医师

2、9、16、23、30日
(轮流不定)

温州市人民医院

胡逸人

主任医师

泌尿外科

鲍文朔

主任医师

2、9、16、23、30日
(轮流不定)

陈翔

主任医师

内分泌科

吴海波

副主任医师

2、9、16、23、30日
(轮流不定)

曹晓华

副主任医师

彭宇辉

主治医师

陈雪

副主任医师

石晓聪

主任医师

妇科

陈育梅

主任医师

5、12、19、26日上午轮流不定

陈聪

副主任医师

产科

王佐

主任医师

2、9、16、23、30日
(轮流不定)

妇科

郭敏

主任医师

产科

胡艳君

主任医师

妇科

沈晓露

主任医师

乐清市第六人民医院

妇科

刘丽

主任医师

5、12、19、26日上午

郑小冬

主任医师

2、9、16、23、30日上午

消化内科

郑恩典

主任医师

2、9、16、23、30日
(轮流不定)

郑亮

主任医师

翁雪健

副主任医师

任爱群

副主任医师

感染科

丁然

主任医师

消化内科

黄品川

副主任医师

泌尿外科

陈大可

主任医师

7、14、21、28日上午

呼吸内科

叶环

主任医师

7、14、21、28日上午

神经内科

林一均

主任医师

5、12、19、26日上午
(轮流不定)

耳鼻喉科

张瑜

副主任医师

1、8、15、22、29日
(隔周轮流)

冯羽

副主任医师

风湿免疫科

林素仙

副主任医师

1、8、15、22、29日上午

B超

尤利益

副主任医师

1、8、15、22、29日

麻醉科

夏珊珊

住院医师

长期派驻

乐清开发区医院

心内科

王毅

主任医师

3、10、17、24、31日

神经内科

王耀光

主任医师

6、13、20、27日
(轮流不定)

神经内科

冯梅

主任医师

超声科

朱张茜

主任医师

3、17、31日

超声科

徐琦

副主任医师

4、18日

妇科超声

水旭娟

主任技师

2、16、30日

妇科

陈新艳

主任医师

2、9、16、23、30日







7.龙港市






坐诊地点

科室

姓名

职称

坐诊时间

支援医院

龙港市人民医院

内分泌科

陈肖俊

副主任医师

7、14、21、28日

温医大附一院

内分泌科

章惺惺

副主任医师

16、17日

神经内科

杨学志

副主任医师

8、22日  

消化内科

吴建胜

主任医师

6、13、20、27日

肝胆外科

朱椰凡

副主任医师

5、12、19、26日

甲乳外科

王瓯晨

主任医师

9日

儿科

王  凯

副主任医师

6、13、20、27日

妇科

施铮铮

副主任医师

9、23日

神经外科

谭显西

主任医师

5日

泌尿外科

李叶平

副主任医师

3、10、17、24、31日

疝与腹壁外科

周振旭

副主任医师

8、22日  

疝与腹壁外科

陈吉彩

副主任医师

10日

创伤/关节外科

陈 雷

主任医师

6日

创伤/关节外科

潘哲尔

主任医师

9日

创伤/关节外科

袁健东

主任医师

20日

脊柱外科

滕红林

主任医师

14日

脊柱外科

王  宇

副主任医师

28日

创伤/关节外科

刘彩龙

副主任医师

15日







8.平阳县






坐诊地点

科室

姓名

职称

坐诊时间

支援医院

平阳县第二人民医院

院长

杜杰

副主任医师

长期派驻

温医大附二院

儿童呼吸科

余刚

副主任医师

长期派驻

产科

唐云炳

副主任医师

长期派驻

急诊内科

汤鲁明

副主任医师

长期派驻

综合外科

吴伟军

副主任医师

长期派驻

消化内科

裴继华

副主任医师

长期派驻

直肠肛门外科

卢敏

副主任医师

长期派驻

放射影像科

方必东

副主任医师

长期派驻

行政科室

金明广

教授级高级会计师

长期派驻

儿童神经内科

李丰

主治医师

长期派驻

麻醉与围术期医学科

王晓凑

主治医师

长期派驻

足踝外科

郑亦静

主治医师

长期派驻

产科

项慧秋

住院医师

长期派驻

整形外科

许晓茵

主治医师

长期派驻

耳鼻咽喉科

李东

住院医师

长期派驻

血管外科

马亮亮

住院医师

长期派驻

中医科

陈婷婷

住院医师

长期派驻

手显微外科

周宗伟

住院医师

长期派驻

儿童神经科

李秀翠

主治医师

长期派驻

新生儿科

何笑笑

主治医师

长期派驻

创伤骨科

陈春慧

住院医师

长期派驻

放射影像科

孙杰克

住院医师

长期派驻







9.苍南县






坐诊地点

科室

姓名

职称

坐诊时间

支援医院

苍南县第三人民医院

麻醉与围术期医学科

曾睿峰

副主任医师

长期派驻

温医大附二院

妇科

汪玲玲

主治医师

长期派驻

胆胰外科

陈亦明

副主任医师

长期派驻

超声影像科

林益怡

副主任医师

长期派驻

泌尿外科

杨森

副主任医师

长期派驻

足踝外科

余洋

副主任医师

长期派驻

儿童消化科

闫秀梅

副主任医师

长期派驻

颈部外科

蒋正财

副主任医师

长期派驻

放射影像科

周胜法

副主任医师

长期派驻

脊柱外科

许聪

主治医师

长期派驻

儿童中西医结合科

夏小娇

主治医师

长期派驻

血液肿瘤科

杨向绸

主治医师

长期派驻

麻醉与围术期医学科

夏瑞强

住院医师

长期派驻

眼科

宋广伟

住院医师

长期派驻

儿童肾脏科

朱奇凡

住院医师

长期派驻

急诊外科

黄兆峰

住院医师

长期派驻

儿童遗传代谢与内分泌科

丁诚

住院医师

长期派驻

创伤骨科

汪吉棋

住院医师

长期派驻

核医学科

林尚

住院医师

长期派驻

神经外科

段人桦

住院医师

长期派驻

苍南妇幼保健院

生殖内分泌科

沈晓露

主任医生

5、12、19、26日上午

温州市人民医院







10.永嘉县






坐诊地点

科室

姓名

职称

坐诊时间

支援医院

永嘉县人民医院

神经外科

孙军工作室

主任医师

7、14、21、28日上午

温州市中心医院

林群

副主任医师

6、13、20、27日上午

感染科

蒋贤高工作室

主任医师

5、12、19、26日上午

杨守峰

副主任医师

7、14、21、28日上午

急诊科

陈玉熹

主任医师

4、11、18、25日

邱贤克

副主任医师

长期 派驻

心血管内科

姜文兵工作室

副主任及以上医师

1、8、15、22、29日上午

林斌

副主任医师

6、13、20、27日上午

血液化疗科

蔡小平、石岳坚 轮流出诊

副主任及以上医师

5、12、19、26日上午

风湿免疫科

李素蘋

主任医师

6、13、20、27日下午

金珍木

主任医师

1、8、15、22、29日

肾内科

邵国建

副主任医师

6、13、20、27日上午

陈  辉

副主任医师

7、14、21、28日上午6、13、20、27日下午

呼吸内科

郑纪阳

主任医师

7、14、21、28日上午

池琼

副主任医师

5、12、19、26日上午

消化内科

潘  杰

主任医师

1、8、15、22、29日上午

潘  达

副主任医师

6、13、20、27日上午门诊,4、11、18、25日全天7、14、21、28日下午内镜治疗

神经内科

何思思

副主任医师

7、14、21、28日上午

肝胆外科

宋洪亮

主任医师

1、8、15、22、29日上午

徐迈宇

主任医师

长期派驻

普外科

肖竣

主任医师

4、11、18、25日

泌尿外科

张弦

副主任医师

4、11、18、25日下午

骨科

胡艇

副主任医师

4、11、18、25上午

妇产科

冯泽蛟

主任医师

5、12、19、26日上午

耳鼻喉科

熊国锋

副主任医师

4、11、18、25日上午

麻醉科

韩晓东

副主任医师

长期派驻

放射科

陈雀芦

副主任医师

长期派驻

超声影像科

陈利民

主任医师

4、18日下午

董雪琴

副主任医师

长期派驻

病理科

叶琼、徐少杰、周冠严轮流

副主任及以上医师

6、7、13、14、20、21、27、28日

放射科

6位医师轮流出诊

副主任及以上医师

1、4、6、8、11、13、15、18、20、22、25、27、29日

心电图

4位医师轮流出诊

主治及以上医师

6、7、13、14、20、21、27、28日

口腔科

李佳佳

住院医师

长期 派驻

全科医疗科

项好乐

住院医师

长期 派驻

永嘉县第二人民医院

消化内科(内镜)

潘达

副主任医师

1、8、15、22、29上午

永嘉乌牛社区卫生服务中心

妇产科

4位医师轮流出诊

副主任医师

5、12、19、26日上午

超声影像科

3位医师轮流出诊

主治及以上医师

7、14、21、28日上午

消化内科

3位医师轮流出诊

主治及以上医师

6、13、20、27日上午

黄田街道社区卫生服务中心

儿科

郑靖阳

副主任医师

8、22日下午

瓯北街道社区卫生服务中心

妇产科

陈文殊、吴洁丽 轮流出诊

主任、副主任医师

6、13、20、27日上午

永嘉县东瓯街道社区卫生服务中心

妇产科

潘淑芬

副主任医师

5、12、19、26日

碧莲街道社区卫生服务中心

耳鼻喉科

2位医师轮流出诊

副主任医师

4、11、18、25日

乌牛街道社区卫生服务中心

肾内科

董飞侠

主任医师

1、8、15、22、29日

温州市中医院

瓯北街道社区卫生服务中心

内分泌科

曹晓华

副主任中医师

6、13、20、27日下午

温州市人民医院

永嘉县第二人民医院

中医科

朱雪琼

主任中医师

5、12、19、26日下午

泌尿外科

朱建龙

主任医师

5、12、19、26日下午

永嘉县大若岩
镇中心卫生院

中西医

李辰佳

副主任医师

6、13、20、27日下午

黄田街道社区卫生服务中心

妇科

何海珍

副主任医师

5、12、19、26日上午

永嘉县第三人民医院

神经内科

杨晓凯

主任医师

27日上午

永嘉县妇幼保健院

产科

郑建琼

主任医师

4、11日下午

永嘉县妇幼保健院

王叶平

主任医师

20、27日下午

江北医院

妇科超声

水旭娟、余彩茶、焦岩李娜、王琴晓、滕慧、杨思思

5、12、19、26日下午







11.泰顺县






坐诊地点

科室

姓名

职称

坐诊时间

支援医院

泰顺县人民医院

消化内科

郑亮

主任医师

9日上午

温州市人民医院

郑恩典

主任医师

23日上午

产科

张红萍

主任医师

9日上午

王佐

主任医师

23日上午

妇科

陈育梅

主任医师

9日上午

陈聪

副主任医师

23日上午

心内科

王毅

主任医师

9、23日

质管科

王文权

副主任医师

长期派驻

急诊医学科

杨宝华

副主任医师

长期派驻

心血管内科

吴昊

主治医师

长期派驻

呼吸内科

朱莺

主任医师

长期派驻

妇科

吴椒虹

副主任医师

长期派驻

肝肠外科

陈亮

副主任医师

长期派驻

麻醉

郑艳雅

副主任医师

长期派驻

护理

林珮

副主任医师

长期派驻

妇科超声科

王琴晓

副主任医师

长期派驻

放射科

刘绪明

主任医师

长期派驻

内分泌

曹晓华

副主任医师

长期派驻

ICU

金献冠

副主任医师

长期派驻

泰顺县中医院

呼吸科

诸大医师

副主任以上医师

5、12、19、26日

温州市中医院

骨科

诸大医师

副主任以上医师

5、12、19、26日

中医妇科

诸大医师

副主任以上医师

2、9、16、23、30日

脾胃病科

诸大医师

副主任以上医师

1、8、15、22、29日

肝病科

欧阳钦

主任医师

1、8、15、22、29日

心血管专家团队

诸大医师

副主任以上医师

6、13、20、27日

肿瘤科

诸大医师

副主任以上医师

1、8、15、22、29日

肾病科

诸大医师

副主任以上医师

1、8、15、22、29日

神经内科

诸大医师

副主任以上医师

2、9、16、23、30日







12.文成县






坐诊地点

科室

姓名

职称

坐诊时间

支援医院

文成县人民医院

眼科

游逸安

主任医师

4、11、18、25日    

温医大附一院

产科

黄艳君

副主任医师

5、12、19、26日

消化内科

管华琴

副主任医师

专家门诊:7、14、21、28日                    门诊胃镜:6、13、20、27日

消化内科

孙学成

副主任医师

门诊胃镜:6、13、20、27日

肝胆外科

金约朋

副主任医师

4、11、18、25日    

疝与腹壁外科

陈晓曦

副主任医师

4、11、18、25日    

神经外科

涂明

副主任医师

4、11、18、25日    

儿科

姜赛芝

主治医师

5、7、12、14、19、21、26、28日

文成县中医院

脾胃病科

张宣义

主任医师

6、7、13、14、20、21、27、28日

温州市中医院

内镜

郑伟伟

副主任医师

6、13、20、27日